Édouard DROUOT (1859-1945) "La muse des bois" Bronze à patine médaille Signé « E. Drouot » sur la terrasse H. 73 cm, sur une base circulaire en marbre vert veiné H. 6 cm AL-EJ Usures à la patine, oxydation, manques Édouard Drouot expose au Salon à partir de 1889. Ce sculpteur prolixe aborde tous les thèmes et sa production est abondamment commercialisée en bronze, dans différentes dimensions plus particulièrement par la maison Thiébaut, et ce du vivant de l'artiste.
343