Petite montre de col en or jaune (750). Couvercle arrière émaillé à décor ondulant de fleurs et étoiles ornées de pierre blanches. Cadran émaillé blanc, index chiffres romaines pour les heures et échelles pour les minutes. Cache-poussière en or jaune (750). Travail français, fin XIXe-début XXe siècle. Poids brut : 16,3 g - Diam. : 20 mm. Manque à l'émail, rayures d'usage.
23