Null Erro (né en 1932) Multimedia, 2005
Huile et marqueur sur toile
Signé et d…

Erro (né en 1932) Multimedia, 2005 Huile et marqueur sur toile Signé et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre américain: H:134; L:85 cm Gumundur, dit Erró, est un artiste islandais postmoderne né en 1932. Il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. Au cours de ses voyages à travers le monde entier, Erró collecte des images (publicités, photos d’actualité, bandes dessinées, affiches, documents politiques) qui sont sa source d’inspiration. Il les choisit, les assemble, les accumule – toujours avec humour, parfois avec angoisse et violence – sur les toiles pour former des tableaux qui sont autant à lire qu’à voir. La galerie Louis Carré & Cie à Paris représente l'artiste depuis 2012. En 2020, il expose en solo à la Galerie Perrotin à New York.

147