STOLLWERCK CHOCOLADE & CACAO | PLAQUE EMAILLÉE | PUBLICITÉ ANCIENNE

État (1+) - sans aucun doute l'une des premières plaques émaillées à usage publicitaire, Cologne vers 1895, le bombage (courbure) du lourd matériau de support était à l'époque encore repassé à la main, l'application d'un bord gras permettait ensuite d'éviter que l'inscription rouge remplie comme du sucre ne dépasse les limites imposées, ce n'est qu'à la dernière étape que la coloration à la main était effectuée - un chef-d'œuvre de Bergmann Industriewerke Gaggenau i.. Baden, 28 x 45 cm, brillance et couleur parfaitement conservées, surface absolument sans rayures. Cette plaque est considérée comme le Saint Graal parmi les plaques d'écriture allemandes, les versions ultérieures, fabriquées après le tournant du siècle, étaient déjà pliées, on peut voir ici au dos un marquage incrusté qui indique "4ème S" - il n'est donc plus possible de savoir aujourd'hui s'il s'agit de la 4ème pièce produite ou même si seulement 4 exemplaires ont été fabriqués/commandés. En tout cas, je ne connais qu'un seul autre exemplaire en bien moins bon état. - Nous ne vendons que des originaux - pas de contrefaçons ni de reproductions.

327