COURTENS, Alfred (1889-1967) Jeune fille nue chevauchant une chèvre (1914)

…

COURTENS, Alfred (1889-1967)

Jeune fille nue chevauchant une chèvre (1914) Courtens réalise des oeuvres monumentales classiques, des bustes de personnalités, dont plusieurs membres de la famille royale belge, des médailles commémoratives, des oeuvres libres célébrant la jeunesse, l’amour maternel,... Bronze patine brun/vert (71.5 cm), signée A. Courtens et datée 1914, marque du fondeur 'Fonderie Nat. des bronzes - ancien firme J. Petermann - St. Gilles Bruxelles', bon état

332

COURTENS, Alfred (1889-1967)