A Webley RIC No.2 Revolver

datation : circa 1880 - 1890 provenance : Irlande, Canon rond, rayé, calibre 450 à tir central, avec mire. Alésage propre, rayures visibles, légères piqûres à l'intérieur. Le côté gauche avec le marquage de Webley et l'inscription "R.I.C.", le numéro de série "10xxx", l'inscription du calibre et "W&S" surmonté d'une représentation d'une balle ailée. Au dos, le revendeur "J. BRADDELL & SON / BELFAST". Poignée en bois quadrillée avec anneau pour la courroie. Diverses marques. Restes de brunissement antérieur. longueur 20,5 cm.

A Webley RIC No.2 Revolver