CHERC pour FREDERIC GOLDSCHEIDER (Pilsen, Bohème, 1845 - Vienne, Autriche, 1897). Autriche, vers 1900. Vase Art Nouveau. Terre cuite patinée. Signé sur le devant. Timbres et numérotation au revers. Une partie du cachet Goldscheider est manquante. Dimensions : 61 x 46 x 25 cm. Vase sculptural dans un style clairement Art Nouveau, avec une structure complètement définie par la décoration, montrant l'intention anti-classique typique de ce style. Cela se voit également dans le détail naturaliste du travail de modelage, dans la polychromie douce, avec des couleurs indéfinies et éclaircies, et dans le dynamisme et l'asymétrie de la composition. Le vase est défini par de grandes feuilles à l'aspect vivant, au contour sinueux et mouvant, sur lesquelles on voit les figures d'une dame et d'un enfant, travaillées en ronde-bosse. Malgré le classicisme de base des figures, les cheveux ondulés de la femme et le cadre naturel lui-même nous parlent du concept du féminin dans l'Art nouveau, dérivé de la littérature symboliste, qui considère que les femmes sont indissolublement liées à la nature et qu'elles partagent donc ses mystères et ses dangers. Sa beauté éthérée est séduisante et dangereuse, et conduit irrémédiablement les hommes à la perdition. Cherc a été employé à la fabrique Goldcheider de 1894 à 1914, où de nombreux modèles produits à cette époque portent sa signature. En 1885, le sculpteur Friedrich Goldscheider quitte sa ville natale de Pilsen et s'installe à Vienne, où il fonde sa propre manufacture de pièces en terre cuite. Il devient rapidement l'un des artistes les plus influents dans le domaine de la céramique et du bronze, avec des boutiques en Autriche, à Paris, Leipzig, Berlin et Florence. Pendant plus d'un demi-siècle, la firme Goldscheider, considérée comme la meilleure fabrique de terre cuite moderniste, a créé des chefs-d'œuvre de l'historicisme, de l'Art nouveau et de l'Art déco. Le fondateur a su attirer dans son usine aussi bien des artistes renommés que de jeunes innovateurs, de sorte que de grands céramistes de l'époque, tels que W. Bosse, B. Geiger, J. Lorenzl, I. Meisinger et M. Powolny, entre autres, y ont travaillé. Après la mort de Goldscheider, l'usine fut reprise par sa veuve Regina, qui continua à produire les modèles de son mari, ainsi que de nouveaux modèles créés par les artistes qui travaillaient pour la firme, comme D. Chiparus pendant la période Art déco. Jusqu'à sa fermeture avec la montée du national-socialisme, l'usine a produit plus de quatre mille modèles différents, tant de Goldscheider lui-même que d'autres auteurs. Dès le début, l'usine a remporté de nombreux prix, premiers prix et médailles d'or lors d'innombrables foires mondiales, expositions et salons. Aujourd'hui, ses pièces sont très recherchées par les collectionneurs du monde entier. Elles peuvent désormais être admirées dans les musées du monde entier, tels que le Fine Arts Museum de San Francisco, le Metropolitan Museum de New York et le Minneapolis Institute of Arts. En 2007, les œuvres de Goldscheider ont été exposées au musée de Vienne et l'année suivante au LBI de New York.