AFFORTUNATO GORY (Italie, actif 1895 - 1925), auteur, pour FRITZ KOCHENDÖRFER (Mannheim 1871-Osterode 1942), éditeur. Paris, début du XXe siècle. "Buste de dame". Terre cuite polychrome. Signé et situé sur le côté gauche. Marques et numérotation de l'éditeur au dos. Dimensions : 60 x 44 x 23 cm. Sculpture en terre cuite polychrome aux tons chauds, de style Art nouveau, représentant le buste d'une jeune femme dont les cheveux sont rassemblés dans un foulard parsemé de fleurs. Affortunato Gory s'est formé auprès du maître Augusto Rovalta, et après avoir terminé ses études, il s'est installé en France, où il a fait l'essentiel de sa carrière. Il a participé à plusieurs reprises au Salon des Artistes Français entre 1902 et 1923. Il réalise ses sculptures dans le style Art nouveau, souvent en bronze, mais aussi en chryséléphantine, avec des tons chair dans de l'ivoire ou du marbre blanc. Il était particulièrement brillant dans l'exécution de figures féminines, représentées comme des dames, des danseuses, des princesses orientales ou médiévales ou des figures classiques, bien qu'il ait également excellé dans ses bustes de jeunes gens et d'enfants. Aujourd'hui, Gory est représenté dans des musées Art nouveau tels que la Casa Lis, ainsi que dans des collections privées du monde entier. Fritz Kochendörfer a étudié la sculpture à l'Académie des arts de Munich. Dès lors, il travaille principalement le marbre à Rome et à Florence. À son retour en Allemagne, il entre au service de la Kunstanstalt Schumacher & Co. à Osterode am Harz, où il se consacre à la production de figurines en marbre artificiel, appelées "Marmalith", où il remporte un grand succès. Par la suite, il a créé ses propres ateliers avec des produits similaires à ceux de Schumacher & Co. À certains moments, l'entreprise employait plus de 100 personnes pour la production de petites sculptures en marbre et d'objets en pierre et en terre cuite.