Null CHARLES THOMAS BALE (Angleterre, 1845/49-1925).
"Nature morte et pièces de …

CHARLES THOMAS BALE (Angleterre, 1845/49-1925). "Nature morte et pièces de chasse". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 51 x 77 cm ; 103 x 78 cm (cadre). Charles Thomas Bale s'est spécialisé dans le genre de la nature morte. En 1872, il expose à la fois à la Royal Academy et à la Society of British Artists de Suffolk Street. C'était un artiste prolifique, qui a peint des centaines de natures mortes avec diverses combinaisons de fruits, de fleurs, de nids d'oiseaux, de gibier, d'argent et de cruches en faïence. Le XIXe siècle a été un âge d'or pour les peintres de natures mortes, et nombre d'entre eux ont prospéré tout au long du siècle, de William Henry Hunt (né en 1790) à Catherine Wood (morte en 1922). Bale partage avec eux une vision arcadienne ou féerique de l'abondance, dans laquelle les œuvres les plus grandes disposaient d'extravagantes cornucopies de fruits, etc. sur des étagères ou des tapis de Turquie. Son œuvre individuelle a été spécifiquement comparée à celle de George Lance (1802-64) et de l'élève de ce dernier, William Duffield (1816-63), tous deux associés à la Belgique. Bale a également peint des scènes de genre, des paysages et quelques scènes de réalisme social ; il signait ses œuvres du nom "C.T. Bale" ou d'un monogramme. Il est représenté à la Wakefield Art Gallery, bien que la plupart de ses œuvres se trouvent presque entièrement dans des collections privées.

92