HAILE SELASSIE I : (1892-1975) Régent plénipotentiaire éthiopien 1916-30 et empereur 1930-74. Une bonne photographie vintage 10 x 14 signée, l'image représentant Haile Selassie dans une pose en demi-longueur portant une cape noire. Photographie réalisée par Swaine de New Bond Street, Londres. Signée à l'encre de plume foncée sur l'image, à travers une zone sombre bien que toujours lisible, et datée 1936 de sa main. Quelques plis dans les coins, des déchirures et une usure due à l'âge sur la monture du photographe (G), la photographie elle-même VG.

1509