Francis PICABIA (1879-1953)
Sans titre (Martigues)
1905
Huile sur toile
Signé en bas à droite "Picabia / 1905"
33,3 x 46 cm
Provenance:
Collection privée parisienne, depuis trois générations dans la même famille
Un tableau de la même date et du même sujet dans des coloris et dimensions différents est conservé au Musée Félix Ziem, à Martigues.
Accompagné d'un certificat du comité Picabia attestant que l'oeuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné (daté du 31/10/2022)
"On dira que Picabia est varié; je crois qu'il faut surtout dire qu'il est sincère; c'est l'observation constante qu'il a de la nature, qui lui permet de passer d'un effet à un autre, avec tant de bonheur: et c'est elle, l'infatigable génératrice d'art, qui guide son jeune et ferme talent, dans sa mission de beauté" Léon Roger-Milès à propos de Picabia en 1907
Picabia Picabia sur les traces de Felix Ziem à Martigues
Francis Picabia est considéré comme une figure majeure de l'art moderne notamment pour
son appartenance aux mouvements surréalistes.
Grace à la découverte d'Alfred Sisley et des peintres de l'école de Barbizon en 1897, ses
oeuvres de jeunesse vont être influencées par l'impressionnisme et ce pendant 10 ans.
Pendant cette période, il découvre grâce à la collection de son oncle, le travail de Felix Ziem,
pour qui il développe une vive admiration. Cette affinité élective l'emmène à Martigues dés
1898. Cette ville est chère au coeur de Felix Zem car il y installe son atelier dans les années
1840.
En 1905, alors que le fauvisme est en pleine éclosion, Francis Picabia explore les modulations
et tonalites de l'impressionnisme comme l'atteste cette vue de l'étang de Berre à Martigues.
Cette marine rend, grâce à une touche souple et fragmentée, une impression climatique et
lumineuse de l'étang. Les nuances pastel et élaborées font écho à une lumière douce
vibrante et chaude.