Luca Ferrari, meglio conosciuto come Luca da Reggio e aiuti

Luca Ferrari, plus connu sous le nom de Luca da Reggio et ses aides (REGGIO NELL'EMILIA 1605 - PADOVA 1654). Jupiter peignant les ailes des papillons tandis que Mercure repousse la vertu, vers 1644. Provenance : Scandiano (Reggio Emilia), importante famille locale ('Este di Scandiano' ?), années 1970 ; prob. Venise, Palazzo di San Cassiano, collection des frères Giovan Donato Correggio (1608-1674) et Agostino (1604-1678), 1646-1674 : "un Jupiter peignant des papillons avec Mercure et la Vertu de la main de Simon Cantarini Pesarese soaze [cadre] nere". Bibliographie : Massimo Pirondini, Luca Ferrari, Merigo ArtBooks, 1999, pp.48, 113-114, 224 (Cat.47). Huile sur toile. cm134x171 (légère perte de peinture et trou dans la partie inférieure centrale de la toile).

758