Pendule en bronze doré ornée d'une allégorie de la musique avec Apollon jouant de la lyre, un amour flûtiste et un putto tenant une partition sur une base naturaliste avec instruments de musique. Socle rectangulaire orné d'une frise de feuilles de laurier. Cadran émail et platine du mouvement signés « Navet a Versailles ». Époque Louis XVI. Hauteur : 55 cm - Largeur : 41 cm Profondeur : 19 cm

90