Null CHINE, Compagnie des Indes

CHINE, Compagnie des Indes Partie de service à thé dépareillé en porcelaine polychrome de la famille rose et à décor de bouquets de fleurs et bordures quadrillées comprenant une théière, deux verseuses couvertes, un petit pot à lait, cinq tasses et quatre sous-tasses, un sucrier couvert (cassé-recollé), un sucrier sans son couvercle, un petit pot couvert, sept assiettes à dessert, un bol, deux sorbets (dont un cassé-recollé) et deux petites soucoupes à décor floral. XVIIIe et XIXe siècles. (Modèles différents, égrenures et petits manques). Hauteur : de 4 à 15 cm

71