CHINE, Compagnie des Indes Deux plats pouvant former paire, de forme octogonale en porcelaine polychrome de la famille rose et rehauts d'or à décor de bouquets de fleurs, coeurs et bordures quadrillées. XVIIIe siècle. (Égrenures et petits manques). Hauteur : 25 cm - Largeur : 33 cm Hauteur : 24 cm - Largeur : 32 cm On joint un grand plat de forme octogonale en porcelaine polychrome de la famille rose et rehauts d'or à décor de bouquets de fleurs et bordures quadrillées (accidents, modèles différents, égrenures), XVIIIe siècle. Hauteur : 29,2 cm - Largeur : 37 cm
70