Armoire en deux corps en noyer clair, à la partie supérieure en retrait ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture. Corniche à décor de palmettes, denticules et consoles, soutenue par quatre colonnes cannelées et chapiteaux ioniques avec oves et dards, vantaux avec un dormant à décor d'encadrement, tête d'angelots et deux frises tressées. La partie inférieure est sculptée de palmettes sur les encadrements, de rosaces entourant une tête de mascaron sur les panneaux centraux, corniche inférieure avec tresse et pieds en boules aplaties. Lyon, seconde moitié du XVIe siècle H. : 189 cm - L. : 162,5 cm - P. : 61 cm (restaurations d'usage)

83