Vierge à l'Enfant en bois sculpté, dos évidé et refermé. Debout, tenant l'Enfant assis sur son bras gauche, Marie est coiffée d'une couronne fleuronnée posée sur une chevelure aux longues mèches ondulées tombant sur la nuque, elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant retenu par le bras gauche, formant des plis fortement cassés ; la lune est à ses pieds. Allemagne, Rhin supérieur début du XVIe siècle H. : 76 cm (petites restaurations) Etiquette de collection

68