Buste pendentif représentant le portrait d'un empereur lauré et vêtu d'une cuirasse. (Poids de balance ?) Bronze. Oxydation brune. Lacunes. Art romain, IIe-IIIe siècle. H. 9 cm Provenance : Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.
20