Buste de ménade coiffée d'une couronne végétale. Bronze. Oxydation brune. Art romain. IIe-IIIe siècle. H. 11 cm. Monté sur un piédouche en marbre jaune de Sienne au XIXe siècle Provenance : Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.
16