Tête d'homme coiffé de la perruque tripartite et de l‘uraeus. Il porte la barbe postiche. Calcaire beige. Lacunes visibles. Egypte, époque ptolémaïque. H.: 7 cm. Provenance : Collection du M. Peytel dans son hôtel particulier du 10 place Vendôme.
10