Ensemble de quatre boites à pilules, les couvercles ornés de miniatures figurant des portraits de femmes et une botte d'épis de blé. XIXe siècle Diam. 6 à 8 cm On y joint une boite en bois polychrome de forme rectangulaire à décor d'un homme sortant de son lit; un portrait d'homme dans un cadre en laiton rectangulaire, une boite en écaille.

125