Pendule en marbre noir, incrustations de lapis-lazuli et décor floral doré. Le cadran émaillé blanc et en laiton, les indexes en chiffres romain spour les heures. Signé Carbonnel à Bézers. Époque Napoléon III. H_37.5 cm L_17,9 cm, petit manque au marbre.

36