Important bureau plat en placage d'acajou et riche ornementation de bronzes dorés. Le plateau gainé de cuir, cintré d'une lingotière. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture, le tiroir central à décor de frise de postes. Les tiroirs latéraux à poignées figurant des mufles de lions retenant une guirlande de laurier. La ceinture au revers au modèle. Les pieds carrés fuselés garnis d'importantes guirlandes fleuries retenues par des noeuds. Le piètement est surmonté de cannelures avec asperges. Tampon au revers de la maison HOPILLART et LEROY, 12 et 16 Rue des Saints-Pères à Paris. Le serrures gravées de la maison FICHET, Paris. Des bronzes numérotés et marqués VD. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H_77,5 cm L_139,7 cm P_73,7 cm, manque une serrure à un tiroir, cuir frotté.