Follower of Hiëronymus Bosch (ca. 1450–1516): Christ mocked (The Crowning with Thorns), oil on panel

Dim. : 89,5 x 62 cm (le cadre) Dim. : 71 x 43,5 cm (l'œuvre) Provenance : - Une importante collection privée belge. Accompagné d'un petit reçu pour une restauration par Corneille Leegenhoek en 1968. La composition de notre tableau actuel le place dans un groupe d'œuvres inspirées de l'œuvre de Hieronymus Bosch " Le Christ bafoué " (Le couronnement d'épines), à la National Gallery de Londres. Dans l'original confirmé de Bosch, le Christ regarde directement le spectateur. Dans notre version et dans presque toutes les autres, son corps est tourné de 90 degrés sur le côté, la tête dirigée vers le spectateur. L'exemple le plus connu de ce groupe est le très grand panneau du Monastère de San Lorenzo à El Escorial, près de Madrid, en Espagne. La pièce maîtresse du tryptique de la Passion du Museu de Belles Arts de Valence, en Espagne, en est un proche parent. Une version du musée des Beaux-Arts d'Anvers, le KMSKA, est attribuée à Jan van Scorel. La version du Philadelphia Museum of Art présente à son tour de très importantes similitudes avec celle de van Scorel. Un autre nombre de versions moins importantes ont fait surface et sont mentionnées par le RKD. (lien externe disponible sur rm-auctions.com) Ce qui distingue notre version, c'est la perspective de l'arrière-plan ainsi que l'inscription "Ave Rex Judaeorum" dans la partie inférieure, stylistiquement comparable à l'inscription en bas à gauche du panneau central du tryptique de la Passion à Valence. Ceci permet de l'attribuer à un peintre maniériste anversois, faisant partie d'un groupe de peintres largement anonymes actifs dans les Pays-Bas méridionaux et principalement à Anvers dans les trois premières décennies du XVIe siècle.

1591