PAIRES D'AIGUIÈRES EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN ARGENT (800), ORFÈVRE ATTRIBUÉ À GUSTAVE MEMMERT (1890-1930), PROBABLEMENT BERLIN, FIN DU XIXe SIÈCLE de forme balustre, à décor de style néo-Renaissance, ornée de masques, médaillons, têtes de faunes et putti, l'anse formée d'un terme féminin tenant une grappe de raisin ; manque les bouchons intérieurs (Déformation au couvercle) Poids brut : 2,774 KG. - 97,84 OZ. A pair of ewers, cristal and silver, attributed to G. Memmert 37,50 CM - 14,8 IN
25