STATUE D'AUTEL « IAGALAGANA » en bois dur, à patine sombre figurant un personnage debout sculpté de lignes hautement stylisées. La tête plate, les traits du visage minimalistes, les oreilles tombantes et ajourées, les longues jambes schématisées (manques anciens, restaurations). MUMUYE, Nigéria. Haut : 72,5 cm.
139