Null Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) Vues : ensemble de 10 petites planches, arcs, fontaines, cirque, frontispices,temples, urne... Eau-forte. Belles épreuves dont 3 en tirage de la Chalcographie(veduta dell interno del tempio di Stefano rotondo, avanzi degli archi neroniani, una delle due Fornici nel Foro Boario) Eau-forte. Belles épreuves, rousseurs, l'une jaunie, certaines tardives petites ou bonnes marges. 23 x 36, 13 x 27cm, 26 x 39,5cm, 38,5 x 25,6cm.

22