Coffret à jeu

de forme rectangulaire, le couvercle coulissant, à âme de bois recouvert de plaquettes en os sculptées en relief de frises de rosaces encadrant des personnages grotesques. Dans le goût byzantin H : 11 – L : 25 – P : 12 cm Usures, accidents, manques, parties à refixer Bibliographie A. Goldschmidt, K. Weitzmann, Die Byzantinischen Elfenbeinskulpturen des X. - XIII. Jahrhunderts, Berlin, 1930, p.47-48, cat. n° 65 et 66. R.H. Randall, Masterpieces of Ivory from the Walters Art Gallery, Baltimore, 1985, p.127, n°199.

113

Coffret à jeu