Jost AMMAN (1539-1591) Gaspard de Coligny, amiral de France. Eau-forte, très belle épreuve d'un tirage un peu tardif, très finement doublée. Trace de pliure horizontale médiane, plis pincés légères amincissures, infimes manques, quelques rousseurs, quelques déchirures dans les bords. Petites marges. (Hollstein p.9, Bartsch 7) 37 x 27,2cm. - Provenance : Collection privée norvégienne - TVA de 5,5% en sus des frais
1