Théodore DECK (1823 - 1891) et Raphaël COLLIN (1850 - 1916) (décorateur)

Plat circulaire en faïence émaillée à décor d’un buste d’une élégante sur un fond or composé de fleurs de lys. Signé "R.Collin" dans le décor et au dos "TH.Deck" et du cachet au profil. D : 61 cm (restaurations et quelques sauts d’émail) On y joint le livre de "Theodore Deck ,The Peter Marino collection", éditions Phaidon , dédicacé à André Dubreuil. A polychromatic enamelled earthenware plate by Théodore Deck and Raphaël Collin, with a decor of a woman torso on a gold background with a lilies flowers pattern. Signed "R.Collin" in the decor and on the bacl with the profile and "Th.Deck". D : 24,02 inch (restorations and slight lacks of enamel) Collection André DUBREUIL

345