IMPORTANTE PENDULE DE CHEMINÉE, en bronze doré mouluré et sculpté. Le cadran en émail blanc à indexe romain pour les heures et arabe pour les minutes. Signée « J.F Levy, Paris, 29 rue Sévigné ». Le cadran est surmonté d’un vase à la grecque de corne d’abondance, de putti en espagnolette, frises de perle, rinceaux feuillagés, carquois torche et guirlandes de roses, pommes de pins. Elle repose sur des pieds-avants à griffes surmontés de mufles de lions. Epoque : Fin XIXe siècle. H : 68 x L : 35 P : 19 cm

423