Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant saint Jean de Dieu lavant les pieds d’un pèlerin. Inscription à la partie inférieure B. IOANNES DEI * et monogrammée I.L. Limoges, Jacques I Laudin, milieu du XVIIe siècle A vue, Hauteur : 9 cm – Largeur : 6,8 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré. (petit accident à la partie inférieure) Expert: Cabinet Laurence FLIGNY

276