Paire de candélabres en bronze ciselé, doré et patiné, représentant Mercure et Psyché portant un bouquet de six bras de lumière réunis par une torche centrale, reposant sur des fûts cylindriques à tête de Zéphyr et astrolabe dans une nuée. Bases octogonales à décor de flambeaux et chutes de fleurs et feuillages. XIXe siècle. Haut. : 107 cm Expert : Monsieur Cédric HENON, 06 95 34 93 78, [email protected]

167