Suite de quatre fauteuils en hêtre relaqué blanc et sculpté de frises de raies de cœurs, le dossier à la reine, les accotoirs à manchette, les dés de raccordement ornés de rosaces sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés et bagués. Estampille d'Henri JACOB, reçu Maître en 1779. Époque Louis XVI. Haut. : 96,5 - Larg. : 64 cm - Prof. : 56 cm Note : Cousin germain du fameux Georges Jacob, Henri Jacob est installé rue de Bourbon-Villeneuve avant de déménager rue de l'Echiquier en 1799. Sa production d'un style Louis XVI de qualité à la sculpture délicate lui permit notamment de livrer la couronne. Provenance : Selon la tradition familiale, ces fauteuils proviendraient de Louise Élisabeth de Croÿ d'Havré, marquise puis duchesse de Tourzel, née le 11 juin 1749 à Paris où elle s'est éteinte le 15 mai 1832. Elle est la dernière gouvernante des enfants de Louis XVI en succession de la duchesse de Polignac partie en émigration en août 1789.

112