Null VICENTE CASTELLANO GINER (Valence, 1927).
"Composition", 1992.
Huile sur to…

VICENTE CASTELLANO GINER (Valence, 1927). "Composition", 1992. Huile sur toile de jute. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Signé et daté au dos. Mesures : 81 x 65 cm, 84 x 67 cm (cadre). Castellano Giner s'est formé à Valence, Madrid et Paris. Cofondateur des groupes Los Siete et Parpalló, il a exposé dans plusieurs villes européennes (en 1980, il a organisé une exposition conjointe avec Millares et Tàpies en Suisse) et a enseigné à la Faculté des beaux-arts de Valence. En 2008, il a été nommé membre de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Il est actuellement représenté à l'IVAM de Valence, à la Fundación Museo Jorge Oteiza à Alzuza, en Navarre, et au Museo de Vilafamés à Castellón.

42