VICENTE CASTELLANO GINER (Valence, 1927). "Composition", 1992. Huile sur toile de jute. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Signé et daté au dos. Mesures : 81 x 65 cm, 84 x 67 cm (cadre). Castellano Giner s'est formé à Valence, Madrid et Paris. Cofondateur des groupes Los Siete et Parpalló, il a exposé dans plusieurs villes européennes (en 1980, il a organisé une exposition conjointe avec Millares et Tàpies en Suisse) et a enseigné à la Faculté des beaux-arts de Valence. En 2008, il a été nommé membre de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos. Il est actuellement représenté à l'IVAM de Valence, à la Fundación Museo Jorge Oteiza à Alzuza, en Navarre, et au Museo de Vilafamés à Castellón.
42