Null [ÉDITS - ALSACE]

[ÉDITS - ALSACE] Lettres patentes du Roi, Portant Règlement concernant les Juifs d’Alsace. Du 10 juillet 1784. Colmar, Decker, s.d. (1784). 16 pp., in-4, broché, bandeau et lettrine gravés sur bois en tête, bandeau signé Griener. Intéressant exemplaire de ce célèbre édit réglementant la vie des Juifs d’Alsace jusqu’à la Révolution. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

141