Gerbe de blé, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie et tulle brodé de paillettes dorées. Au centre, une gerbe de blé, symbole de l'Été et de l'abondance. Monture en corne repercée, gravée et dorée. H.t. 24,5 cm - H.f. 15 cm (restaurations, manques) Dans une boite recouverte de cuir bleu.
244