Null La montagne rouge, Chine, début du XXe siècle

La montagne rouge, Chine, début du XXe siècle Éventail plié, la feuille double en papier peint d’une vue de montagne. En haut à droite, cachet « 唐一Tangyi 颢闌Haolan »
et texte calligraphié évoquant la montagne Yuhua à Xiangshan devant le pic Yuhua, lieu de villégiature de la haute société chinois, très apprécié à l’automne quand les collines prennent des teintes rouges. Au revers, calligraphie à l’encre de Chine faisant référence à Wen Zhengming (1470-1559), peintre et calligraphe de grande renommée à l’époque des Ming, et son ode à la nymphe de la rivère Luo «LuoShen Fu ». Cachet rouge à gauche « 輩Bei ». Monture en bambou gravé de pièces de monnaies des Dix Empereurs Qing. Est attachée une étiquette ancienne de la « boutique du patrimoine », avec un sceau en cire rouge relatif à l’exportation des biens culturels. H.t. 31 cm - H.f. 18 cm (bon état)