Garniture de cheminée en régule à patine dorée et argentée comprenant une pendule et une paire de candélabres. La pendule présente en son centre un cadran de forme ronde ourlé d'une frises de perles, il indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour. Il est surmonté d'une scène de chasse au sanglier figurant un jeune cavalier armé d'une lance aidé de ses deux chiens dans un décor végétalisé de chênes et de guis. L'ensemble repose sur une base centrée d'attributs guerriers sur fond de rubans noués tels qu'un fusil, une lance, une corne ou encore une épée, et est flanquée d'une guirlande festonnée de feuilles de chênes et glands terminée par cinq pieds dont les antérieurs toupies et les postérieurs droit. Les candélabres à cinq bras de lumières arborant sur le fût un vase Médicis flanqué de têtes de chiens en rappel sur le piètement surmonté d'un décor ajouré d'enroulements, feuille d'acanthes et perles alternés de chainettes en chutes terminés par des toupies suspendues. Ils reposent sur quatre pieds simulant des griffes coiffés de guirlandes végétalisées et d'une frise de godrons. Fin du XIXème siècle (usures aux patines, traces d'oxydations, accidents, éléments à refixer, soudures, manques) Pendule - Haut. : 48 cm - Larg. : 47 cm - Prof. : 17 cm Candélabres - Haut. : 61 cm - Diam. : 21,5 cm

89