Paire de fauteuils en bois naturel sculpté, le dossier polylobé est surmonté d'un décor de paquets de fleurs et feuilles d'acanthe, les accotoirs à manchette reposent sur des supports en coup de fouet. Ils reposent sur quatre pieds cambrés dont les antérieurs terminés par des roulettes. XXème siècle (usures, manques, bars fragilisés) Haut. : 97 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 68 cm

47