Prie-dieu en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier ajouré présente en son centre une croix s'inscrivant dans un encadrement simulant un arc en plein cintre et reposant sur une balustrade, il est surmonté d'un accourdoir, l'assise repose sur quatre pieds dont les antérieurs toupie. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle (usures à la garniture) Haut. : 90,5 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 47,5 cm
41