Lustre en bronze et laiton à patine bleu nuit à 6 bras de lumières, le fût présente une alternance de sphères et de toupies soutenant des bras à décor de feuilles d'acanthe et enroulements centrés de boutons fleuris terminés par des bobèches simulant des palmiers en rappel sur la haut du fût. XXème siècle (légère usure à la patine) Haut. : 78 cm - Diam. : 63 cm
37