Vasque en laiton, la panse est ourlée d'une frise de motifs concentriques en bordure en rappel sur la bâte, elle est épaulé de cartouches en chute figurant des végétaux en enroulement. Elle repose sur un piétement à doucine ajouré à décor d'une frise de grecques et de palmes. (accidents, enfoncements, manques, oxydations) Haut. : 29,5 cm - Diam. : 39,5 cm

19