Null JAPON

JAPON Brûle parfum en bronze, il repose sur une base circulaire ajourée soutenant un pot couvert la panse ourlée de cartouches figurant des oiseaux branchés. Les prises en forme d'oiseau fantastique et le fretel présentant un chien de fô stylisé assis. Il repose sur un piétement tripode orné de têtes de coqs. Début XXème siècle (manque le brûleur, petites usures) Haut. : 38 cm

152