XVIIIème-XIXème siècles.
Horloge lanterne à charpente en fer et rouages en laiton, reposant sur quatre pieds toupies.
Cadran circulaire en laiton et bronze doré, au centre orné de rinceaux et oiseaux branchés et au fronton décoré d'un masque de soleil et de feuilles d'acanthe, présentant douze cartouches émaillés bleus sur fond blanc à index en chiffres romains.
Suspension à fil.
H. : 28, 5 cm. - Larg. : 17,5 cm - Diam. cadran : 17,5 cm.
Balancier et poids manquants.
Forte oxydation au fer, usures à la dorures, taches, quelques sauts aux émaux.