FRANCE, fin 18ème SIECLE Elégante tabatière

FRANCE, fin 18ème SIECLE

Elégante tabatière En or 18k (750), de forme ovale guillochée grain de riz, les bordures stylisées d'une frise feuillagée, le couvercle à charnière centré en réserve d'une miniature figurant une élégante au bouquet de fleurs. Travail français Poinçons du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy (1735-1821) (poinçons peu lisible) Poids brut : 83 gr - Dimensions : 6,5 x 5 x 2,5 cm

41

FRANCE, fin 18ème SIECLE