FRANCE, fin 18ème SIECLE
Elégante tabatière
En or 18k (750), de forme ovale guillochée grain de riz, les bordures stylisées d'une frise feuillagée, le couvercle à charnière centré en réserve d'une miniature figurant une élégante au bouquet de fleurs. Travail français
Poinçons du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy (1735-1821) (poinçons peu lisible)
Poids brut : 83 gr - Dimensions : 6,5 x 5 x 2,5 cm