Pistolet d'arçon, modèle 1822 T bis. Canon rond, à pans au tonnerre, daté « S 1856 ». Platine marquée « Mre Impale de St Etienne ». Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer, avec matricule et marquage. EM (piqûres, usures, manque la baguette)

377