Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l'Afrique australe par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1874). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert de vessie, «aux bouquets de roses» du 5e type. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes vert clair. Imprimerie Gauthier-Villars. Édition originale illustrée comportant la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire.
37