Paire de ciseaux de calligraphe, Turquie ottomane, XIXe siècle Lames légèrement bombées à double-gouttière centrale, en acier incrusté d’or sur les deux faces de compositions végétales stylisées, les anneaux dorés à contour chantourné. Longueur : 26 cm Quelques traces d’usure et de rouille. An Ottoman Pair of Calligrapher’s Scissors, Turkey, 19th century
89