Flasque à décor de quadrilobe, Proche-Orient ou Egypte, mi-XIIIe - mi-XIVe siècle En verre soufflé, petite bouteille à panse circulaire plate surmontée d’un col cylindrique à la lèvre retroussée. Décor moulé, émaillé de rouge et de vert, et doré : un fleuron quadrilobé encadré de médaillons en accolade garnis d’arabesques à palmettes sur les faces de la panse, le pourtour orné de fleurons fleurdelysés. D. (sans goulot) : 8,4 cm Col probablement rapporté, forte irisation. Provenance : Collection Antonin et Christiane Besse, Paris, puis par descendance. Les objets miniatures en verre émaillé et doré sont fréquents au début de l’époque mamluk. On trouve par exemple des petits aspersoirs qumqum ou des flasques à parfum comme ceux conservés dans la collection al-Sabah du Koweït, deux présentant la même panse plate que notre objet (LNS 92 KG, LNS 2G, LNS 48 G et LNS 70 G). Leur fonction n’est pas complètement identifiée mais leur petite taille en fait des objets portatifs. La présence d’un goulot sur notre objet en fait davantage un objet destiné à la boisson. La fleur de lys visible deux fois sur le pourtour de l’objet est un motif fréquent dans l’héraldique mamluk, notamment sur les monnaies. Sans être nécessairement associé à une figure princière, ce meuble héraldique assimilé en France à la royauté, se retrouve néanmoins représenté dans les armoiries de personnes de haut rang à forte responsabilité, notamment de commandement. Une fleur assez similaire se trouve à la base du col de la lampe de Baybars II conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (322-1900). La disposition compartimentée des arabesques ornant la panse se retrouve sur d’autres verres mamluks comme au centre du plateau 91.1.1533 du Metropolitan Museum de New York. Bibliographie : Balog, Paul, “New considerations on Mamluk Heraldry”, in Museum Notes (American Numismatic Society), vol. 22, American Numismatic Society, 1977, pp. 197-198. A Glass Flask with Enameled Quatrefoil Pattern, Near East or Egypt, mid-13th - mid-14th century

72